Энергокомпании заплатят до 25 млрд рублей по налогу на сверхприбыль

Согласно расчетам газеты «Коммерсантъ», российский электроэнергетический сектор может внести значительный вклад в бюджет страны через налог на сверхприбыль. Общая сумма взноса оценивается до 25 миллиардов рублей

Три крупнейшие компании — «Росэнергоатом», «Интер РАО» и «Россети» — ожидаются сделать наибольшие выплаты. В настоящее время не все компании раскрывают точные цифры налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, поэтому газета провела расчеты исходя из размера прибыли до налогообложения и фактически выплаченного налога на прибыль.

Самый большой взнос в бюджет ожидается от компании «Росэнергоатом» — около 8-10 миллиардов рублей. Группа «Интер РАО» следует на втором месте с выплатой около 4 миллиардов рублей. Другие компании, такие как ПАО «Интер РАО Электрогенерация», «Мосэнергосбыт» и структуры ООО «Газпром энергохолдинг» — «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК, также внесут свой вклад в размере от 0,4 до 1,7 миллиардов рублей.

Эти выплаты по налогу на сверхприбыль от энергетического сектора будут существенным источником доходов для государственного бюджета.

SmolNarod.ru