Эндокринолог поведала о проблемах с ЖКТ из-за орехов

Врач-эндокринолог Светлана Шокур указала на категории людей, которым не рекомендуется употребление орехов Она напомнила, что орехи являются высококалорийным продуктом, и их насыщенный вкус может побудить человека забыть о контроле количества съеденного, что может привести к отравлению и набору лишнего веса. Бесконтрольное употребление орехов также может вызвать неприятные симптомы, такие как тяжесть и вздутие живота, повышенное газообразование и нарушение стула.

Людям с проблемами пищеварения, сахарным диабетом, заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы категорически не рекомендуется употреблять орехи в больших количествах. Орехи, обработанные солью, глазурью, карамелью или сахарным сиропом, могут вызывать увеличение артериального давления и глюкозы в крови.

Также следует учитывать риск аллергической реакции на орехи, который наблюдается у некоторого процента населения. Аллергия на орехи может проявляться различными симптомами, включая отек губ, языка и неба, зуд и жжение во рту и горле, высыпания около рта, а также симптомы риноконъюнктивита. В случае гиперчувствительности к аллергену ореха может возникнуть анафилактический шок, проявляющийся падением артериального давления, удушьем и остановкой дыхания.

Врач-эндокринолог подчеркнула, что у людей с генетической предрасположенностью к аллергии даже незначительный контакт с орехами может вызвать сильную реакцию.

Таким образом, употребление орехов следует ограничивать или вовсе исключать для людей, которые принадлежат к указанным категориям или имеют аллергическую реакцию на орехи. При наличии каких-либо сомнений или здоровых проблем, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

SmolNarod.ru