Эндокринолог Михалева: жирные блюда могут вызвать бессонницу

Бессонницу могут спровоцировать определенные продукты, содержащие стимуляторы, особенно кофеин

Врач-эндокринолог и диетолог из «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева, рассказала «Газете.Ru«, какие продукты могут вызвать проблемы со сном.

Она указала, что это в частности кофе, крепкий чай и шоколад. Кофеин стимулирует аденозиновые рецепторы в мозге, вызывая бодрствование и прилив энергии, что может помешать заснуть.

«Жирные блюда и продукты, употребленные поздним ужином (жирное мясо, фастфуд, блюда с жирными соусами, жареное), долго нагружают желудочно-кишечный тракт, стимулируя его активность. Кроме того, они могут вызвать дискомфорт в животе, тошноту, тяжесть в правой части живота, что не способствует здоровому сну», — добавила специалист по эндокринологии.

Она также отметила, что большое количество белковой пищи перед сном может продлить время стимуляции пищеварения, вызвать тяжесть в желудке и нарушить сон.

«Рекомендуется заканчивать ужин не позже чем за 2-3 часа до сна. Поздний прием пищи может затруднить засыпание из-за активности пищеварения и продукции гормонов, регулирующих желудочно-кишечный тракт и усваивание питательных веществ (например, инсулин и глюкагоноподобный пептид)», — подчеркнула Михалева.

SmolNarod.ru