Эксперты провели исследование и назвали завтраки, которые вредят поджелудочной

Определенные завтраки могут оказывать вредное воздействие на поджелудочную железу, согласно результатам исследования, проведенного врачами

Специалисты в области здравоохранения выяснили, что некоторые продукты, употребляемые на завтрак, могут негативно влиять на функционирование этого органа.

Среди таких продуктов оказались сладкие йогурты и творожки, соки и нектары, а также обезжиренные молочные продукты. Эти продукты содержат большое количество сахара, что может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье.

Некоторые сладкие молочные продукты содержат до 15% сахара, а обезжиренным продуктам часто добавляют сахар или его заменители для улучшения вкуса. Эксперты также выразили обеспокоенность из-за употребления «быстрой» каши, которая теряет свою питательную ценность и становится источником «пустых калорий» из-за обработки.

Медицинский специалист предупреждает о возможном риске развития атеросклероза и дополнительной нагрузке на поджелудочную железу при употреблении продуктов с высоким содержанием жиров и холестерина, таких как хлеб, сыр и сливочное масло.

Он также рекомендует быть осторожным при потреблении гранолы и мюсли из магазина из-за избыточного содержания сахара и жиров.

Диетолог советует ограничить потребление сладкой гранолы, быстрого овсянки, изделий из рафинированной муки, картофеля фри и белого риса из-за их низкой питательной ценности и потенциального вреда для поджелудочной железы, сообщает «Российская газета».

SmolNarod.ru