Эксперты назвали безопасное количество шоколада

Эксперты рекомендуют не превышать дневную норму потребления шоколада, особенно если ваш организм негативно реагирует на этот продукт

Врачи советуют употреблять не более 30 г горького шоколада или 15-20 г молочного в день. Горький шоколад считается наиболее полезным, так как его содержание сахара ниже, а содержание какао составляет 55-70%. Молочный и белый шоколад имеют меньшую пищевую ценность.

Если вы стремитесь снизить калорийность своего рациона, можно выбирать шоколад с заменителями сахара. Однако следует быть осторожным и не употреблять его в больших количествах, так как подсластители могут иметь побочные эффекты, сообщает «Газета.Ru«.

В зависимости от чувствительности организма, избыток таких продуктов может вызвать метеоризм, тошноту и расстройства желудка. Шоколад не рекомендуется давать детям младше трех лет. Также его употребление противопоказано диабетикам и людям с аллергией на какао.

Пациентам с гипертонической болезнью, подагрой и гастроэзофагеальным рефлюксом стоит проявлять осторожность при употреблении шоколада. Кроме того, у каждого может быть индивидуальная реакция на этот продукт, поэтому, если у вас возникает изжога после шоколада, рекомендуется ограничить его потребление.

SmolNarod.ru