Эксперт РФ Казанцев рассказал, почему опасно скачивать неофициальный WhatsApp

Согласно последним обновлениям, приложение WhatsApp* прекратило поддержку устройств на базе устаревшей версии операционной системы Android

Теперь для использования приложения необходимо иметь устройство с версией Android 5.0 или выше.

Предполагается, что после этого обновления многие российские пользователи с устаревшими операционными системами будут искать способы продолжать пользоваться WhatsApp. Возможностью является использование неофициальных приложений, однако эксперт в области информационной безопасности и юрист Ефим Казанцев предупреждает о потенциальных опасностях такого подхода.

Особое внимание следует уделить вопросам безопасности информации. Чем устаревшея является операционная система и все установленное на ней программное обеспечение, тем больше рисков возникает для пользователей. Устройства с устаревшими ОС и ПО представляют легкую цель для вирусов и мошенников, которые могут получить доступ к личной информации пользователей, сообщает «Газета.Ru«.

Ефим Казанцев призывает людей не использовать неофициальные версии WhatsApp, так как существует высокий риск заразить свое устройство вирусами или стать жертвой мошенников. Это может привести к утечке персональных данных пользователя. Поэтому рекомендуется обновить операционную систему или приобрести устройство с более новой версией Android, чтобы продолжать пользоваться защищенной версией WhatsApp.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ, запрещена в России
SmolNarod.ru