Эксперт посоветовал, как пережить 16 февраля гипертоникам

Врач дал рекомендации, как гипертоникам пережить 16 февраля

В этот день атмосферное давление ожидается очень высоким — намечается рекорд, превышающий показатели 1984 года. Оно должно подняться до 774 мм рт. ст., что на 27 единиц выше нормы. Для гипертоников это серьезное испытание. Тем более, что это произойдет на фоне очень холодной погоды, когда ночью прогнозируются температуры до -24 градусов. Сама по себе эта температура уже является испытанием для гипертоников.

«На самом деле, ситуация, когда у метеочувствительных людей артериальное давление повышается, проще, чем когда оно понижается. Бывает и так», — рассказывает кардиолог Ярослав Ашихмин. — «Многим пациентам помогают противотревожные или успокоительные средства. Некоторым нужно дополнительно принимать гипотензивные препараты. Лучше всего, если назначение препаратов будет проводить врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Они будут использоваться по необходимости, в случае экстремальных погодных условий».

Что касается профилактики метеочувствительных реакций, большую роль играет тренировка сосудов. Она помогает предотвратить повышение и снижение давления. Для этого полезны закаливание и контрастные души. Однако следует относиться к такой тренировке с осторожностью и не переусердствовать. Необходимо избегать резкого прыжка в холодную воду, включая посещение бани. При первых занятиях в парилке следует находиться не более 3 минут, а употребление алкоголя строго запрещено. Благодаря таким занятиям можно снизить или устранить проявления настоящей и ложной метеочувствительности».

SmolNarod.ru