Эксперт М.Елисеев принял решение назвать топ-5 главных симптомов болезней почек

Медицинский специалист Михаил Елисеев определил пять основных симптомов заболеваний почек

Проблемы с почками довольно распространены: сегодня они обнаруживаются у каждого десятого пациента при обследовании. Доктор Михаил Елисеев, нефролог и терапевт в «СМ-Клинике», рассказал «Газете.Ru» о симптомах, по которым можно подозревать заболевания почек, включая и неочевидные.

«Многие из них протекают без симптомов, и точный диагноз можно поставить только после обследования пациента, потому что симптомы похожи на проявления других заболеваний. Наиболее распространенными патологиями почек являются гломерулярные болезни, амилоидозы почек, пиелонефрит, поликистоз почек, паранеопластические процессы и мочекаменная болезнь», — пояснил он.

Врач отметил, что некоторые симптомы заболеваний почек являются неочевидными и характерными также для других патологий. Например, одышка, которая, как и отеки, возникает из-за застойных процессов в организме и часто появляется при физической нагрузке или в состоянии покоя при наличии гидроторакса.

Кроме того, по словам врача, к таким симптомам относятся: сухая кожа и зуд (при нарушении минерального обмена в организме), слабость и усталость, металлический привкус во рту (связанный с нарушением кислотно-щелочного баланса в полости рта), нарушение сна (пациенты с поражением почек часто страдают от апноэ). К более очевидным симптомам заболеваний почек, как рассказал Елисеев, относится боль в области почек. Она может быть односторонней или двусторонней и возникает внезапно. Боль может излучаться вниз по животу и в паху.

SmolNarod.ru