Эксперт Ерофеева допустила рост числа криминальных абортов в России

Сокращение сроков, при которых разрешается прервать нежелательную беременность по социальным показаниям, может привести к увеличению числа нелегальных абортов в России

В ходе дискуссии на круглом столе по прерыванию беременности, депутат Власова высказала мнение, что аборт по социальным показаниям должен быть разрешен только до 12 недель беременности. Она также предложила сократить срок для искусственного прерывания беременности по желанию с 12 недель до 8.

В ответ на это эксперт ВОЗ Ерофеева заявила, что сокращение разрешенных сроков для аборта по желанию не помешает женщинам прервать беременность медикаментозно и не будет влиять на рост рождаемости. Однако ограничение доступа к абортам по социальным показаниям может привести к тому, что женщины будут искать другие способы прервать беременность, так как это не всегда возможно до 12 недель срока беременности. Ерофеева также отметила, что материнство в России не является принудительным, и ограничения, затрудняющие доступ к аборту, нарушают конституционные права женщин. По мнению эксперта, предложенные депутатом Власовой меры не уменьшат число абортов, а также не повлияют на рост рождаемости. Она считает, что единственный способ снизить количество абортов — предоставить современные и эффективные методы контрацепции.

Таблетки для прерывания беременности были внесены в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). Согласно новому документу, вступающему в силу 1 сентября 2024 года, мифепристон и мизопростол были добавлены в ПКУ без уточнения дозировки. При этом в Минздраве заверили, что ужесточение регулирования оборота таблеток для аборта не затронет экстренную контрацепцию, и их включение в ПКУ связано с тем, что некоторые аптеки продают их без рецептов.

SmolNarod.ru