Эксперт Елисеев сообщил, что избыток бананов может привести к проблемам с почками

Врач Михаил Елисеев предупредил о возможных проблемах с почками, связанных с избытком бананов

Он отметил, что состояние почек в значительной степени зависит от образа жизни, особенно от потребляемых продуктов. Почки являются естественной системой фильтрации организма, поэтому употребление потенциально вредных продуктов может оказывать сильное воздействие на их функционирование.

Первым негативным фактором, о котором он упомянул, является избыток соленых продуктов. При употреблении большого количества соли, почки должны работать значительно больше, чтобы удалить избыток натрия из организма. Это может привести к задержке жидкости и возникновению отеков, а также повышению артериального давления. Врач подчеркнул, что продукты, содержащие много соли, такие как соленья, фастфуд и полуфабрикаты, могут оказывать вредное воздействие на почки.

Еще одним вредным продуктом для почек является алкоголь. Мочевыделительная система отвечает за вывод связанных с алкоголем токсических веществ из организма, и при этом почки испытывают большую нагрузку. Особенно опасен для клеток почечных канальцев ацетальдегид, образующийся при распаде этилового спирта. С течением времени это может привести к повреждению структур почек, затруднению клубочковой фильтрации и развитию хронической почечной недостаточности.

Кроме того, излишнее потребление мяса также может вызывать проблемы с почками. Переваривание белков животного происхождения сложнее для пищеварительной системы, что затрудняет процесс очистки организма от продуктов обмена веществ. Диета, богатая животными белками, способствует образованию камней в почках. Кроме того, мясо содержит пурин, стимулирующий выработку мочевой кислоты.

И хотя молочные продукты являются источником кальция, их чрезмерное употребление может привести к появлению высокой концентрации кальция в моче, что существенно увеличивает риск развития мочекаменной болезни, сообщил специалист.

SmolNarod.ru