Экс-сенатор Епифанова: В России пенсионерам доступна льгота по налогу на имущество

В России

В этом году российские пенсионеры могут не платить налог на имущество за один объект каждого вида, включая квартиру, дачу или гараж, при условии если они не используются в предпринимательской деятельности. По словам бывшего сенатора, арбитражного управляющего Минюста РФ Ольги Епифановой, при наличии нескольких гаражей гражданин может сам выбрать тот, на который будет распространяться льгота, пишет RT.

Если соответствующее уведомление в налоговый орган не направлено, то освобождение автоматически применят к гаражу с самой большой суммой налога. При этом действующий закон не позволяет самозанятым россиянам оформлять доход от сдачи в аренду нежилых помещений, к которым относится гараж.

«Пенсионер не может оформить такой доход как профессиональный и платить по льготной ставке 4%. Чтобы легализовать арендные поступления, придется либо уплачивать НДФЛ как физическое лицо, либо регистрироваться в качестве ИП», — уточнила экс-сенатор.

Епифанова сказала, что сама сдача в аренду не лишает права на имущественную льготу, но допдоход может оказать влияние на получение отдельных соцвыплат. В частности, это касается субсидий на оплату ЖКХ и пособий для малоимущих, если суммарный доход превышает установленный в субъекте порог нуждаемости.

Ранее российским пенсионерам разъяснили налоговые послабления в 2026 году. Уточняется, что нет федеральных льгот для пенсионеров по транспортному налогу.

SmolNarod.ru