Экономист Косой: доллар смог укрепиться

 Весной 2022 года, после начала специальных военных операций и введения Западом санкций, Россия прекратила импорт, что привело к резкому укреплению рубля

Владимир Косой, экономист, руководитель Центра экономики инфраструктуры, считает, что курс доллара вернулся к прошлогодним показателям. ‘Мое впечатление, что мы вернулись к естественному уровню, которого достигли весной 2022 года.

Тогда импорт был полностью остановлен, поэтому курс рубля в течение нескольких месяцев невероятно укреплялся. Но, опять же, это произошло именно потому, что у нас был огромный профицит торгового (платежного) баланса. А сейчас это положительное сальдо исчезло. Так что девальвация, которая должна была произойти весной 2022 года, достигла того уровня, которого должна была достичь».

В то же время этот экономист добавил, что рост курса доллара рано или поздно закончится: «Центральный банк занимает позицию, которая позволяет рублю свободно плавать. В этом заключается одно из преимуществ российской экономики — способность адаптироваться к определенным шокам. Очевидно, что в какой-то момент реакция будет. Я не думаю, что курс будет зафиксирован на уровне 110 руб. за евро, я думаю, что курс будет пересмотрен в сторону понижения, что, естественно, произойдет в сентябре. ЦБ не заинтересован в повышении курса до 120-140 рублей; если к 100-рублевому курсу еще как-то можно приспособиться, то к 120 или 130 рублям приспособиться будет очень сложно».

Утром 11 августа на Московской бирже курсы доллара и евро выросли. Впервые с 24 марта 2022 года евро поднялся выше 108 рублей. Доллар торговался выше 98 рублей.

SmolNarod.ru