Долги по авансам по госконтрактам увеличились до ₽14 трлн

За первое полугодие 2023 года дебиторская задолженность по отношению к федеральному бюджету достигла свыше 19 трлн рублей Основными составляющими этой задолженности являются авансы по государственным контрактам. Однако стоит отметить, что просрочка по авансам сократилась. В период с января по июнь 2023 года суммарный объем дебиторской задолженности федеральных органов власти, то есть задолженности перед бюджетом, увеличился на 41%, что составило почти 5,7 трлн рублей. Эти данные были получены из материалов Министерства финансов России о исполнении федерального бюджета на 1 июля 2023 года.

Увеличение дебиторской задолженности бюджета началось с 2022 года, когда она увеличилась на 30%, или 3,2 трлн рублей, достигнув отметки в 13,6 трлн рублей (данные из закона об исполнении федерального бюджета за прошлый год).

Рост дебиторской задолженности связан с общим увеличением расходов федерального бюджета по таким направлениям, как субсидирование юридических лиц, межбюджетные трансферты в регионы и государственные закупки, включая капитальные вложения.

SmolNarod.ru