Доктор Скорогудаева: Маникюр может привести к гормональным нарушениям

 Маникюр опасен для здоровья. Это связано с тем, что гели содержат химические вещества, называемые фталатами, которые попадают в организм через срезы ногтей

Ирина Скорогудаева, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, рассказала Pravda.Ru. Фталаты по химической структуре сходны с эстрогенами, а наиболее случайным рецептором в организме является рецептор эстрогена. Эстроген связывается с ним и дает искаженный сигнал. А это в целом вредно для всего организма, — поясняет врач.

В результате они могут приводить к таким заболеваниям, как муковисцидоз, мастопатия, эндометриоз, фибромиома матки, фиброиды и дисплазия шейки матки». Скорогудаева также отметила, что фталаты могут вызывать трудности в нормальном формировании ногтей. В связи с этим эксперт рекомендовала делать перерывы между маникюром не более месяца.

Дерматолог Светлана Воложбит из частной медицинской клиники «Инвитро» ранее рассказала «Газете.Ru», что залогом безопасного маникюра является стерилизация инструментов и бережное отношение к области кутикулы.

SmolNarod.ru