Доктор Лебедева назвала три недорогих продукта, предотвращающих рак толстой кишки

Если в вашем рационе содержится достаточное количество омега-3, вы можете защитить себя от рака толстой кишки

Употребление в пищу продуктов, содержащих ценные жирные кислоты, также связано со снижением риска развития рака молочной железы и простаты. Поэтому рекомендуется обязательно включать в рацион рыбу. «Исключать рыбу из меню не рекомендуется», — пишет гастроэнтеролог Диляра Лебедева на своем Telegram-канале, отмечая, что этот продукт является «естественным источником ПНЖК омега-3, которые организм может получить только извне». В приоритете должна быть мелкая рыба.

Подходящими и дешевыми источниками являются сельдь, скумбрия и морж. Кета, горбуша и треска также в целом полезны. Врачи также объяснили, почему в меню стоит добавить морскую капусту, кальмары, креветки и мидии.

«Они быстрее размножаются и долго не живут, поэтому не успевают накапливать токсичные вещества, — подчеркнул гастроэнтеролог. Они снижают уровень триглицеридов, повышают уровень «хорошего» холестерина и защищают эндотелий сосудов от повреждения. Кроме того, омега-3 жирные кислоты предотвращают развитие диабета и болезни Альцгеймера и помогают сохранить зрение».

SmolNarod.ru