Доктор Королева: пропаренный рис полезно есть для здоровья нервной системы

«Москва 24» обратилась к врачу-терапевту, диетологу и доктору медицинских наук Маргарите Королевой, чтобы узнать о пользе пропаренного риса

Врач поделилась информацией о том, что пропаривание риса помогает сохранить все питательные вещества в продукте. Витамины группы В и дополнительные минеральные вещества переходят из оболочки риса в его ядерную часть, делая его полезным для нервной системы.
Маргарита Королева отметила, что недостаток витаминов группы В может привести к различным неврологическим расстройствам. Она рекомендует предварительно замочить рис на ночь в холодной воде и тщательно промыть крупу утром перед приготовлением, чтобы снизить содержание крахмала с высоким гликемическим индексом.
Диетолог также советует сочетать рис с овощами и зеленью. Отсутствие овощей и зелени может вызвать снижение перистальтической функции кишечника и привести к запорам, особенно у пожилых людей.
Было также сообщено, что овсянка является хорошим источником растворимых пищевых волокон, которые могут помочь снизить уровень общего и «плохого» холестерина, как рассказала другой врач-диетолог и терапевт Наталья Павлюк.

SmolNarod.ru