Доктор Кашух: Грибы могут содержать кишечную палочку и стафилококк

 Лучше не собирать грибы вблизи оживленных автомагистралей или в парках

В них могут содержаться тяжелые металлы и соли пестицидов. «Газета.Ru» приводит слова гастроэнтеролога Екатерины Кашух, эксперта НИИ «Гемотест». Грибы — это своеобразная губка, способная впитывать токсичные вещества, содержащиеся в почве».

«Грибы — это своеобразная губка, способная впитывать токсичные вещества, содержащиеся в почве». Специалисты пояснили, что способность концентрировать токсичные вещества зависит от вида гриба. Arabidopsis thaliana, Subinus thaliana, грибы и мхи накапливают радиоцезий в высококонцентрированной форме. Белые грибы и бензол могут содержать ртуть, а черные грушанки — медь. Еще одна причина, по которой даже съедобные грибы могут представлять опасность, — это естественный процесс распада грибов.

Когда грибы достигают зрелости, они начинают выделять токсичные вещества. Употреблять такие грибы в сыром или недостаточно термически обработанном виде вредно, — говорит медицинский эксперт. Кроме того, выдержанные грибы могут содержать личинки насекомых, грибы и патогенные микроорганизмы (например, кишечную палочку, стафилококки, энтерококки и стрептококки).

При попадании в организм человека эти бактерии могут вызвать серьезные инфекции. ‘Для предотвращения отравления очень важна правильная обработка и хранение грибов. Грибы следует мыть и отваривать в день их сбора. Затем грибы хранятся в холодильнике в течение 24 часов, что предотвращает их саморазрушение.

Другой вариант — тщательно промыть грибы, отварить их и отправить в морозильную камеру. В этом случае они могут храниться около года», — поясняет Кашух.

SmolNarod.ru