Доктор исторических наук рассказал, что стало с запорожскими казаками

Специалист развенчал «украинский миф»

Запорожскую Сечь нельзя считать предтечей украинского государства. О том, почему и как этот миф распространился, рассказал порталу «Российское казачество» доктор исторических наук, профессор Донского государственного технического университета Владимир Трут.

Сперва специалист пояснил, что проблема происхождения запорожских казаков и украинцев по сей день является дискуссионной. Однако подавляющее большинство историков сходятся во мнении, что запорожцы (запорожские казаки) и малороссы (будущие украинцы) никакого отношения друг к другу не имели ни в плане происхождения, ни в плане и развития.

«Это были две абсолютно разные социальные, а некоторые исследователи даже говорят, этносоциальные общности, которые волею судеб просто проживали рядом, были соседями«, — отметил Трут.

Тем не менее, именно из теории о единстве казаков и малороссов проистекает другой миф — о том, что основоположниками украинского государства якобы являются запорожцы. По словам профессора, на момент рассвета Запорожской Сечи «украинцев как народа вообще не существовало». Подробнее о том, почему миф о единстве не имеет ничего общего с действительностью — в лекции Владимира Трута.

SmolNarod.ru