Диетолог Велис рекомендует отказаться от употребления колбас и сосисок после 30 лет

После 30 лет организм человека перестраивается: замедляется обмен веществ, изменяется гормональный фон, уменьшается мышечная масса

Артем Велис, врач-диетолог, продукт-менеджер компании, выпускающей белковый десерт FITKIT без сахара, рассказал «Газете.Ru» о том, какие продукты необходимо включить в свой рацион, чтобы дольше оставаться молодым. Прежде всего, следует избегать рафинированного сахара. Когда потребление калорий превышает их расход, вес постепенно увеличивается. В долгосрочной перспективе это может привести к нарушению обмена веществ, снижению чувствительности клеток к инсулину и даже к диабету 2-го типа.

Углеводы вступают в химическую реакцию с белками и разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, из которых строится кожа. Лучше включить в свой рацион свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой, — говорит эксперт. После 30 лет также важно обращать внимание на уровень сахара в крови. Это показывает, насколько высоко поднялся уровень сахара в крови. Продукты с высоким значением ГИ опасны тем, что вызывают быстрое повышение уровня глюкозы и выброс большого количества инсулина. Поэтому следует соблюдать осторожность при употреблении картофеля, белого хлеба, арбуза и многих других, казалось бы, нормальных продуктов с гликемическим индексом выше 60. К ним относятся сладости, чипсы, соусы и газированные напитки.

Авокадо, баклажаны, орехи, грибы и другие продукты с низким ГИ должны употребляться чаще и, прежде всего, составлять основу рациона, а после 30 лет колбасы, мясные консервы, бекон и консервированная говядина также должны быть заменены на более безопасные и здоровые продукты. Длительное потребление большого количества переработанного красного мяса может привести к развитию высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. «Рекомендуется употреблять отварную или приготовленную на гриле индейку, курицу и говядину, — говорит Велис.

SmolNarod.ru