Диетолог Редина: сахарозаменители вполне могут вызвать у детей привыкание

Многие считают, что сахарозаменители безопасны и более полезны, чем обычный сахар.

Однако врачи-диетологи предупреждают, что такие продукты могут нанести вред здоровью детей. Ольга Редина, эксперт в области диетологии, подробно рассказала об этом.

По словам Рединой, основная опасность заключается в том, что маленькие дети могут привыкнуть к сильно сладкому вкусу, который присущ сахарозаменителям. Это может привести к перееданию и предпочтению искусственно сладких продуктов вместо обычных сладостей. Избыток сахарозаменителей в организме может негативно сказаться на здоровье.

Кроме того, сахарозаменители могут нарушить микрофлору кишечника и вызвать проблемы с пищеварением у детей. Редина предупреждает о возможных негативных реакциях, таких как нарушение стула и аллергические проявления.

Диетолог также отмечает, что использование сахарозаменителей у детей может привести к развитию ожирения из-за нарушения обмена веществ. Повышенное потребление этих веществ стимулирует аппетит и приводит к перееданию. У детей может возникнуть неконтролируемый аппетит, предупреждает Редина.

Кроме того, многие сахарозаменители являются химическими веществами, и какие-либо химические продукты могут вызывать побочные эффекты. Несмотря на проведение тестов на безопасность, нет гарантий, что они полностью безопасны для здоровья ребенка.

Врачи призывают быть осторожными при использовании сахарозаменителей и ограничивать их потребление у детей, чтобы избежать негативных последствий для их здоровья.

SmolNarod.ru