Диетолог Мансурова рассказала, что кофе на вынос может быть опасен для здоровья

Согласно рекомендациям диетолога-нутрициолога Ирины Мансуровой, при покупке кофе на вынос следует учитывать не только его вкусовые качества, но и особенности упаковки

Она отмечает, что важно обратить внимание на материал, используемый для контейнера, в котором кофе продается.

Различные типы пластиков, такие как полипропилен, полиэтилен и полиэтилентерефталат, могут присутствовать в составе упаковки. Поэтому рекомендуется избегать контакта горячих напитков с внутренней поверхностью пластиковых стаканчиков. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку или приобретать кофе в бумажных стаканчиках, где бумага защитит от проникновения воды и предотвратит пролитие кофе.

Мансурова предупреждает о рисках накопления микропластика в организме, которые могут привести к метаболическим нарушениям, проблемам с желудочно-кишечным трактом, увеличению веса и повышенному риску развития диабета. Также некоторые виды пластика могут быть вредными для эндокринной системы.

Для снижения рисков Доктор Мансурова предлагает два варианта. Первый вариант — использовать свою собственную кружку для приобретения кофе. Кружка может быть изготовлена из безопасных материалов, таких как керамика или термостойкое стекло. Это поможет избежать контакта с неэкологичными контейнерами и уменьшит риск попадания пластика в организм.

Второй вариант — не делать приобретение кофе на вынос ежедневной привычкой, а рассматривать его как редкое исключение из правил. Это поможет ограничить контакт с потенциально вредными материалами и снизит нагрузку на организм.

Важно помнить, что забота о здоровье не ограничивается только выбором пищи, но также включает в себя осознанное отношение к употреблению напитков и пищевых контейнеров.

SmolNarod.ru