Диетолог Лежнина: При кишечных заболеваниях следует избегать кисломолочных блюд

 Отмечено, что в августе, особенно на морском побережье, ротавирусные инфекции достигают своего пика и приводят к серьезным расстройствам пищеварения

В то же время многие люди продолжают употреблять продукты, которые им противопоказаны. Эксперт Академии питания «PRO-Здоровье» Анастасия Лежнина рассказала газете «Известия» 18 августа, какое меню подходит для оздоровления и какие меры следует предпринять для профилактики ротавирусной инфекции на этапе отпуска и подготовки к нему.

По ее словам, типичными симптомами ротавирусной инфекции являются повышение температуры до 38,5°С, постоянная тошнота и рвота в течение трех-четырех дней (в этом году дольше). Другие нарушения пищеварения: диарея, не проходящая до семи дней, спазмы в желудке и сильные боли. Возможны также мышечная слабость и потеря аппетита. Ротавирусы вызывают ряд желудочно-кишечных расстройств, поэтому многие продукты питания необходимо исключить из рациона.

Ротавирусы вызывают ряд желудочно-кишечных расстройств, поэтому многие продукты питания необходимо исключить из рациона. К ним относятся: кисломолочные напитки и блюда, сливочное и растительное масло, сыр, ячневая, перловая крупы, другие глютенсодержащие крупы, макаронные изделия, сырые овощи (белокочанная капуста, лук, редис, чеснок, огурцы); цитрусовые, сладости, выпечка, колбасы, рыба, мясо, овощные консервы, домашние соленья, варенья, компоты, копчености, жирные блюда, грибы, алкогольные напитки».

По мнению доктора Лежниной, все эти продукты отрицательно влияют на микрофлору, раздражают слизистую оболочку кишечника и могут вызвать осложнения.

Врач отметила, что при ротавирусной инфекции рекомендуется обильное питье для восполнения потерянной жидкости. Супы следует пить наравне с водой. Полезными могут быть пюреобразные овощные супы, например, тыквенный костный бульон. В этом случае важно соблюдать правильное количество, чтобы не перегрузить организм.

Лежнина подчеркивает, что в зависимости от выраженности симптомов в меню могут быть добавлены и другие продукты, но только после консультации с врачом.

Лежнина также отметила, что при тошноте или дискомфорте в животе могут быть полезны холецистокинины (например, чай из одуванчика или ромашки). «Вам нужен адсорбент, чтобы токсичные вещества проходили через него и выводились как можно быстрее».

После стихания основных симптомов я рекомендую принимать метабиотики. Это продукты жизнедеятельности микрофлоры, которые помогают восстановить микробиом. В период восстановления можно также принимать ферменты для разгрузки пищеварительной системы. Важно проконсультироваться с врачом или диетологом, а не назначать препараты или добавки по собственной инициативе», — говорит диетолог.

По словам Лежниной, заражение может произойти от больного человека или от того, кто является носителем вируса. Кроме того, ротавирусы устойчивы к факторам внешней среды и не погибают при воздействии высоких температур. Поэтому основными путями передачи вируса являются грязные руки, пища и вода. Во избежание заражения он рекомендовал соблюдать следующие меры: пить только качественную питьевую воду, например бутилированную или кипяченую (кипятить даже после фильтрации); тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды под проточной водой и ополаскивать кипяченой или бутилированной водой; не покупать продукты у подозрительных продавцов; иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или дезинфицирующий гель для рук; не хранить воду в емкости более 4-6 часов; своевременно употреблять купленные продукты, особенно молочные.

SmolNarod.ru