Диетолог Кабанов назвал сахар опасным для печени продуктом

Алексей Кабанов, диетолог-консультант и заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание», подчеркнул, что сахар является самым опасным продуктом для печени

Он предупредил, что большинство людей получают большое количество сахара из сладкой газировки. В некоторых напитках содержание сахара может достигать 25 граммов на 100 миллилитров. По словам диетолога, это значит, что половина стакана газировки содержит суточную норму сахара для взрослого человека.

Кабанов также отметил, что, вопреки распространенному мнению, сахар вредит печени больше, чем алкоголь. Он отметил, что наиболее распространенным заболеванием печени в России является неалкогольная жировая болезнь. Диетолог подчеркнул, что самое опасное сочетание для печени — это потребление животных жиров в сочетании с сахаром. Например, употребление жирной свинины, запиваемой сладкой газировкой, наносит серьезный удар по печени. Добавление алкоголя только усугубляет ситуацию. В результате такого подхода к питанию часто развивается цирроз и рак печени.

SmolNarod.ru