Диетолог из РФ Русакова рассказала о связи рыбы и орехов с пользой для человеческого мозга

Диетологи подтвердили, что употребление переработанных мясных продуктов наносит вред организму, и рекомендовали продукты, которые помогают предотвратить проблемы с мозгом.

Кандидат медицинских наук, диетолог Дарья Русакова рассказала журналисту информационного издания Regnum, что сам факт употребления в пищу мясных продуктов переработки не может повлиять на когнитивные функции мозга.

«Если мы говорим о мясных продуктах, колбаса на самом деле подвергается обработке, вызывающей канцерогенность. Они содержат чрезмерное количество соли, холестерина и различных добавок.

И вообще, этот продукт вреден для здоровья. Чрезмерное количество холестерина приводит к соответствующему нарушению работы сердечно-сосудистой системы, что также нарушает приток крови к мозгу. Кроме того, переработанное мясо в значительной степени вызывает онкологические заболевания, такие как желудочно-кишечный тракт и печень», — сказала врач.

В то же время она подчеркнула, что эти продукты напрямую не влияют на способность мозга и что их употребление может только нарушить кровоток в головном мозге из-за появления отложений холестерина в кровеносных сосудах.

При этом врачи подчеркнули, что отказ от натурального мяса — это способ сократить полноценный рацион, а отварное мясо — незаменимый элемент питания человека.

Кроме того, специалисты рекомендуют уделять больше внимания овощам, потому что они не содержат холестерина животных и не способствуют образованию холестериновых бляшек, которые могут мешать движению крови по венам.

SmolNarod.ru