Диетолог Дианова рекомендует заменить вредные сладости на сухофрукты

Медицинский врач-диетолог Нурия Дианова в разговоре с Общественной службой новостей поделилась своим мнением о том, что отказ от потребления сахара может значительно снизить риски развития сахарного диабета и инсулинорезистентности, а также положительно сказаться на состоянии кожи.

Она указала, что отказ от сахара может быть сложным из-за привычек и традиций, связанных со сладким, и часто приводит к стрессам и сбоям в рационе питания.

Нурия Дианова считает, что вместо радикального отказа от сахара целесообразнее сначала изучить и сократить его потребление, как в чистом виде, так и в составе полуфабрикатов, заменив обычные сладости на натуральные. Она подчеркнула, что отказ от сахара оказывает положительное воздействие на общее состояние здоровья. Врач также напомнила о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, согласно которым суточная норма потребления сахара не должна превышать 50 грамм, а идеальное количество составляет 25 грамм.

Диетолог также отметила, что уменьшение потребления сахара способствует улучшению внешнего вида женщины, делая ее более молодой и свежей. Она рекомендует проанализировать, сколько сахара употребляется в чистом виде и в продуктах, таких как йогурты, соусы и алкоголь, поскольку в них содержится «скрытый сахар». Важно также учитывать, что привычка к сладостям может быть связана с психологическими проблемами.

Эксперт также утверждает, что даже частичное снижение потребления сахара будет полезным, поскольку это снижает риски развития метаболических заболеваний, включая ожирение и сахарный диабет. Она обратила внимание на то, что изменение вкусовых предпочтений происходит довольно быстро, примерно каждую неделю. Диетолог уверена, что отказ от сахара в течение месяца может изменить восприятие вкуса, делая многие продукты чрезмерно сладкими.

Дианова подчеркнула, что отказ от сладкого не должен быть радикальным. Она советует заменить обычные конфеты и шоколад на натуральные сладости в умеренных количествах, сохраняя тем самым привычку к десертам без стрессов и сбоев. Это позволяет изменить представление о сладком и снизить потребление добавленного сахара. В заключение, диетолог напоминает, что умеренное изменение в питании может оказаться не менее эффективным, чем радикальный отказ от сладкого.

SmolNarod.ru