Диетолог Денисова: долька лимона поможет насытить кофе антиоксидантами

Диетолог Наталья Денисова рассказывает о том, что добавление дольки лимона в кофе помогает насытить напиток антиоксидантами, делая его еще более полезным

Это необычное сочетание придаст кофе дополнительные свойства, утверждает эксперт, интервьюируемый изданием aif.ru.

Денисова подчеркивает, что антиоксиданты, содержащиеся в лимоне, помогают предотвратить окислительные процессы в организме, которые способствуют преждевременному старению. Также это сочетание помогает укрепить иммунитет в период простуды. Кофе сам по себе является хорошим источником антиоксидантов и полезных веществ, а витамин C, содержащийся в цитрусовых, лишь усилит благоприятные свойства напитка.

«Кофейные зерна богаты железом, цинком и витаминами группы В, которые стимулируют производство иммуноглобулинов, укрепляющих защиту от вирусов и бактерий», — подчеркивает Наталья Денисова.

Специалист также отмечает, что добавление лимона в кофе усиливает его тонизирующее действие. Кофеин блокирует рецепторы аденозина в мозге, отвечающие за сонливость, что делает человека более бодрым и энергичным. Этот эффект усиливается сочетанием кофе и лимона, который также помогает повысить концентрацию внимания. Денисова также отмечает, что это сочетание способствует ускорению обмена веществ.

Тем не менее, несмотря на многочисленные положительные свойства кофе с лимоном, диетолог призывает не заменять им полноценный завтрак и ограничивать употребление бодрящего напитка до трех чашек в день.

SmolNarod.ru