Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел законопроект, предлагающий повысить штрафы для чиновников за оскорбление граждан и игнорирование их запросов. В результате его рекомендовали отклонить.
Проект нормативно-правового акта предлагал внесение изменений в две статьи Административного кодекса:
- статья 5.59 — о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан;
- части 4 и 5 статьи 5.61 — об оскорблении.
Авторы (представители партии «Новые люди») инициировали повышение размеров штрафов с 5-10 тысяч рублей до 10-20 тысяч в первом случае. В свою очередь, во втором они предлагали повысить «расценки» с 50-100 тысяч до 75-150 за первое нарушение и со 100-150 тысяч до 150-200 — за второе.
Поясняя необходимость принятия этого законопроекта, депутат ГД от «Новых людей» Владимир Плякин заявил, что индексация штрафов не проводилась ни разу с момента их утверждения в 2010 и 2013 годах. Вместе с тем индекс потребительских цен превысил 100%.
Также авторы поправок добавили, что, например, штрафы за нарушение правил дорожного движения в декабре прошлого года выросли в полтора раза.
При этом заксобрания Астраханской области Кабардино-Балкарии не поддержали поправки. Что касается депутатов Госдумы, то против отклонения проголосовал депутат от КПРФ, еще два коммуниста воздержались.
Ранее наше издание сообщало, что почти треть россиян испытывают проблемы с деньгами на еду.




