Депутат КПРФ Ткачев: На выборах губернатора Омской области может быть и второй тур

Действующий губернатор Омской области Александр Бурков рискует получить серьезные проблемы с переизбранием. Это может произойти, если политик получит в противники достойного кандидата.

Причина возможных сложностей кроется в том, что по итогам пятилетнего управления Буркова, омичи остались недовольны обстановкой в родном регионе. За «Пятилетку Буркова» в регионе нередкими были коммунальные аварии: прорывы теплотрасс, проблемы с водоснабжением и уборкой от снега улиц муниципальных образований. Кроме этого, в области возникли проблемы с экологией, например, двукратное превышение углерода в воздухе или черный снег из-за аварии на ТЭЦ. Апогеем проблем стало крушение 5-этажного жилого дома в августе прошлого года, пишет Главный Региональный.

Депутат Законодательного собрания Омской области, член фракции КПРФ Константин Ткачев считает, что за время своей работы Бурков не стал популярным, а также не справился должным образом со своими обязанностями. Ткачев отметил, что популярность на посте губернатора завоевывается не годами, проведенными в кресле или красивыми жестами, а реальным решением проблем, с которыми сталкиваются избиратели. Депутат от КПРФ отметил, что Бурков слишком много времени уделяет своему имиджу, но его пиар направлен не в ту сторону, поэтому реальной популярности он так и не сыскал. Свое мнение Ткачев подкрепляет словами людей из самых разных сфер, от обычных горожан до представителей бизнесменов, силовых структур и иных ведомств.

Скажу так: недовольных Бурковым очень много. Есть к нему претензии, по некоторым данным, и в администрации Президента. Один яркий и показательный факт – об аварийном доме №53 на ул.20 Партсъезда он знал давно, но никаких мер не предпринял. Мы не только просили его обратить внимание, но безрезультатно. Поэтому я разделяю мнение многих — он здесь не стал своим!, — цитирует ГР Ткачева.

Коммунист отметил, что в ряде «празднично-концертно-музейно-спортивных мероприятий», которые снабжены комментарием «При поддержке губернатора Омской области А.Л.Буркова», Бурков на деле не участвует. Потому что все эти события снабжаются из регионального бюджета, а не личного кармана господина Буркова.

Я понимаю, что многие темы ему не приятны, но этим отравленным воздухом дышат и его избиратели. И нельзя от этого дистанцироваться и прикрываться дежурными, ничего не значащими фразами. Раз он стал губернатором, раз народ его выбрал, значит он несет ответственность за все, что происходит. Не справился, не можешь — уходи, возвращайся откуда пришел, — добавил Ткачев.

Депутат также отметил, что «Справедливая России» как политическая сила в Омской области практически отсутствует. А Бурков, по сути, — назначенец. Однако Ткачев отдает ему должное в вопросе умения договориться с федеральными властями, которые иногда прислушиваются к его предложениям и просьбам. При этом стоит понимать, что выделяемые Москвой деньги — федеральные, а вот с региональным бюджетом ситуация ощутимо хуже. Из-за умения Буркова находить контакт с федеральными министрами, в Омске едва ли кто-то рискнет стать его оппонентом на выборах, все будут терпеть.

То же самое и с депутатами всех партий, кроме КПРФ, конечно. Все выставят технических кандидатов, спойлеров. А Бурков боится честной борьбы. Поэтому, по некоторым сведениям, он пытается закрыть некоторые оппозиционные СМИ, которые говорят и показывают не то, что ему хочется. Убежден, что в Омской области может быть и второй тур. Предпосылки для этого есть и весьма серьезные, — подытожил Ткачев.

SmolNarod.ru