В России необходимо создать в окрестностях Байкала территорию по аналогии с индейскими резервациями в Америке. Такое предложение выдвинула член общественного совета представителей байкальских районов при главе Бурятии Галина Арсеньева в интервью РБК.
«Никто не будет так бережно относиться к Байкалу, как это делает местное население», — отметила она.
Соответствующую инициативу она выдвинула, комментируя «байкальскую правовую аномалию», которая включает в себя ограничения права собственности для местных жителей. Арсеньева считает, что государство может платить коренному населению за проживание, если те обязуются поддерживать территорию.
Ранее стало известно о том, что восьмидневный семейный тур на четырех человек на Байкал обошелся россиянам в 4,3 миллиона рублей — это стоимость без учета перелета.