Цены на жилье в РФ снизятся в 2024 году

В 2024 году в России ожидается умеренное снижение цен на первичное и вторичное жилье.

Это связано с возможной отменой льготной ипотеки и продолжением семейной программы. Почетный член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев поделился своим мнением об этой ситуации.

Согласно его словам, снижение стоимости жилья будет незначительным. Однако, после отмены обычной льготной программы на покупку нового жилья под 8%, застройщики будут стремиться максимально продать уже построенные объекты по этой программе до 1 июля. Это может оказать негативное влияние на рынок.

Константин Апрелев отметил, что это будет краткосрочное явление и с течением времени спрос на первичном рынке жилья сократится. Однако половина спроса, который сейчас обеспечивается адресной ипотекой, вероятно, сохранится. Это будет положительным подспорьем для застройщиков, так как они смогут сохранить как минимум половину объема спроса.

Недавно сообщалось, что Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край являются лидерами по сокращению спроса на льготную ипотеку под 8% среди других регионов России. Это также может повлиять на общую ситуацию на рынке жилья.

SmolNarod.ru