Центробанк России временно прибавит продажи валюты

Центральный Банк России объявил о планах провести равномерную продажу валюты на сумму 150 миллиардов рублей с 14 по 22 сентября

Это значительное увеличение по сравнению с текущим объемом продаж в размере 2,3 миллиарда рублей в день. Регулятор объяснил эту корректировку предстоящим погашением еврооблигаций на 16 сентября 2023 года на сумму в три миллиарда долларов. Выплаты по этим облигациям будут осуществлены в рублях, и ЦБ ожидает, что часть держателей облигаций может перевести полученные средства в иностранную валюту. Это мероприятие ЦБ направлено на удовлетворение возможного дополнительного спроса на валюту и снижение волатильности на валютном рынке в указанный период.

Оставшуюся часть валюты ЦБ планирует продать равными частями с 25 сентября 2023 года по 31 января 2024 года. После объявления ЦБ об увеличении объемов продажи валюты, курс рубля на Московской бирже начал умеренное укрепление. В частности, курс доллара снизился на 30 копеек и составил 97,61 рубля, курс юаня снизился на три копейки и составил 13,35 рубля, а курс евро снизился на 11 копеек и составил 104,81 рубля. Предыдущие данные показывали, что курс доллара снизился на примерно десять копеек до объявления ЦБ, составив 97,80 рубля, курс юаня оставался примерно на том же уровне, что и в предыдущий день (13,38 рубля), а курс евро повысился на примерно десять копеек и составил около 105 рублей.

SmolNarod.ru