Центральный банк России определил условия страхования банковских карт

 Банк России установил минимальные требования к страхованию банковских карт, которые вступят в силу с 1 октября 2023 года

Об этом сообщается на сайте Центрального банка (ЦБ). По мнению регулятора, добровольное страхование должно включать в себя защиту россиян от риска утраты или повреждения банковских карт, а также несанкционированного снятия денежных средств.

В инструкции ЦБ также указывается, что из страхового покрытия должны быть исключены ситуации, когда банк по закону обязан возместить клиенту сумму операции. В таких случаях лимит страховой выплаты устанавливается в размере 100 тыс. рублей, в пределах которого страховая компания возмещает клиенту всю сумму убытка.

Однако клиент имеет право установить более высокий лимит возмещения. Срок возмещения ущерба страховщиком составляет 30 дней с момента получения заявления потерпевшего. По данным пресс-службы регулятора, в 2022 году средняя сумма мошеннических операций по снятию денег со счета физического лица без его согласия составила 15,32 млн. рублей; по данным Bi.Zone, средняя сумма, похищаемая мошенниками у россиян, составляет 50 000-80 000 рублей.

Хищение столь крупных сумм у физических лиц объясняется тем, что методы мошенничества в области вкладов и счетов становятся все более изощренными.

SmolNarod.ru