Цена бензина Аи-92 на российской бирже обновила рекорд

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина Аи-92 достигла исторического рекорда

Бензин Аи-92 превысил отметку в 65 тысяч рублей за тонну, согласно данным торгов. По территориальному индексу Европейской части России, цена на Аи-92 повысилась на 0,53% и достигла отметки в 65,16 тысячи рублей за тонну. Стоимость бензина Аи-95 также продолжает увеличиваться и на 5 сентября поднялась на 0,78%, достигнув отметки в 75 612 рублей за тонну.

Эксперты считают, что на рост биржевых цен на бензин и дизель повлияло вступление в силу нового правила начисления компенсаций по демпферному механизму. С 1 сентября размер госсубсидий, предназначенных для нефтяных компаний, уменьшился вдвое.

Минфин объясняет необходимость сокращения выплат нефтедобывающим компаниям изменением обстоятельств и экономией в размере 30-50 миллиардов рублей ежемесячно. Однако в Минэнерго уже обсуждают возвращение к полным выплатам по демпферу в свете рекордных цен на топливо внутри страны. В рамках борьбы с незаконным вывозом топлива за пределы страны, Минэнерго также запрашивает у производителей нефтепродуктов и сжиженного газа данные о производстве и экспорте.

 

SmolNarod.ru