ЦБ зафиксировал увеличение жалоб россиян на навязывание допуслуг при кредитовании

В 2023 году Центробанк России отмечает увеличение жалоб граждан на навязывание дополнительных услуг и неправомерные комиссии при выдаче кредитов

По информации пресс-службы ЦБ, такие практики нарушают запрет, введенный банком еще в 2021 году. В случае выявления подобных нарушений Центробанк применяет меры надзорного реагирования.

С 24 января 2024 года вступает в силу закон, увеличивающий срок отказа заемщика от дополнительных услуг с 14 до 30 дней. Расширенный срок, вместе с требованием банка уведомлять заемщика о праве на отказ, значительно ограничивает экономическую выгоду от навязывания услуг, по мнению регулятора. Кроме того, с 2021 года действует закон, запрещающий передачу прав на кредит или займ без согласия заемщика. Банк России применяет надзорные меры против кредиторов, нарушающих эти нормы.

Банк России напоминает, что у заемщика есть право взять договор домой на пять дней для тщательного изучения и консультации с родственниками. За это время условия договора не могут быть изменены.

SmolNarod.ru