Повышение налога на добавленную стоимость с существующих 20 до 22% в начале 2026 года приведет к высоким инфляционным ожиданиям россиян и росту потребительских цен. Представители Центробанка отметили, что эффект от увеличения НДС рискует закрепиться в среднесрочной перспективе.
В ЦБ объяснили, что реакция россиян на повышение налогов чревата замедлением снижения инфляции на внутреннем рынке, это значит, что высокие инфляционные ожидания могут удлинить инерционный инфляционный «хвост» от роста цен на продукты в январе 2026 года.
В существующих реалиях руководство ЦБ будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики в ближайшем будущем.
– Это необходимо для приближения инфляции к целевому уровню в 4 процента годовых. «Устойчивое инфляционное давление и инфляционные ожидания остаются повышенными, – отметили представители регулятора.
Ранее заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин заявил о том, что Центробинк в ближайшее время не будет снижать ключевую ставку, чтобы не раскачать баланс между производством и спросом на продукцию.




