Business Insider: овсяная каша на завтрак может снижать риск рака толстой кишки

Согласно информации от портала Business Insider, регулярное употребление овсянки на завтрак может снизить риск развития рака толстой кишки

Альтернативные варианты завтрака, способствующие снижению риска этого вида рака, включают в себя йогурт с фруктами или овощи, приготовленные на гриле с сыром халуми и яйцами.

Тенденция увеличения случаев рака толстой кишки среди молодых людей стремительно растет, и к 2030 году это заболевание может стать главной причиной смертности в возрастной группе до 50 лет. Это может быть связано с распространением ожирения и нарушениями в питании.

Для защиты от данного заболевания рекомендуется на завтрак употреблять 40 грамм овсяных хлопьев с 300 мл молока, горсть ягод, столовую ложку измельченных орехов и столовую ложку семян (чиа, льняного или тыквенных). Для добавления аромата можно посыпать всё чуть-чуть корицей. Ягоды, как считается, обладают свойствами, защищающими от рака, благодаря антиоксидантам, содержащимся в них.

Другой быстрый вариант завтрака — йогурт (греческого типа) или кефир с фруктами: клубничные ягоды, половинка банана, микс семян и орехов. Йогурт обогащен белком, кальцием и содержит полезные бактерии-пробиотики.

Третий вариант — овощи на гриле с оливковым маслом, халуми, яйцами и авокадо. Можно добавить цельнозерновой тост для увеличения приема клетчатки.

Все перечисленные продукты богаты клетчаткой, которая представляет собой пищу для кишечной микрофлоры, включающей в себя бактерии, грибы и вирусы. Получаемые в результате процесса ферментации вещества необходимы для поддержки бактерий, защищающих от рака толстой кишки. Грибы, шпинат и помидоры также могут служить дополнительными источниками клетчатки.

По прошлым исследованиям стало известно, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов, например, овса и коричневого риса, может снизить риск развития колоректального рака, согласно отчету организации World Cancer Research Fund.

SmolNarod.ru