Будет ли вторая волна мобилизации в России после новогодних праздников

Слухами о второй волне мобилизации пестрит интернет. Официальных заявлений на этот счет не было. Военные эксперты строят лишь свои предположения на основе происходящего сейчас в рамках СВО на Украине.

Эксперты считают, что продолжение частичной мобилизации будет излишней мерой. Всеобщая мобилизация исключена, так как для этого необходимо решить еще ряд моментов. По словам полковника в отставке Виктора Литовкина, объявлять всеобщую мобилизацию — очень большая и серьезная задача; нужны полигоны, воинские части, специалисты. Тем более, с 1 января вступают новые методы набора личного состава; армия увеличивается до 1,5 млн. И по призыву можно заключать контракт с первого дня службы.

Военный юрист Евгений Крылов при этом считает, что юридически возможно вообще всё, пишет портал 63.ru. Если будут законные основания, то мобилизацию объявят. Все они перечислены в Федеральном законе о мобилизации.

Второй волны мобилизации зимой не будет, так как на фронте хватает людей. В зоне спецоперации нужна современная армия, пишет политолог Сергей Марков в своем telegram-канале. Но во многих ТГ-каналах всё-таки полно сообщений о второй волне мобилизации после новогодних праздников. Тем более, ранее президент РФ образовал рабочую группу органов власти по вопросам мобилизационной подготовки. Многие эксперты ссылаются на «секретные» официальные источники. Но со стороны Минобороны и Кремля пока нет никаких комментариев – ни «за», ни против.

Генеральный штаб Украины в свою очередь срочно начинает экстренную мобилизацию населения в ВСУ, сообщает Telegram-канал телеведущего и журналиста Руслана Осташко. Планируется в течение двух месяцев мобилизовать в армию еще 100 тысяч граждан Украины.

SmolNarod.ru
-=
-==