Белоусов рассказал о 70 российских производителях беспилотных авиасистем

Согласно заявлению первого вице-премьера России, Андрея Белоусова, примерно 70 российских компаний уже являются производителями беспилотных авиасистем, причем около 20 из них являются крупными компаниями

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» до 2024 года планируется производство около 18 тысяч крупных и средних беспилотных авиационных систем.

Нацпроект имеет несколько направлений. Одно из них связано с разработкой и производством беспилотных систем. Ключевыми производителями являются компании, занимающиеся разработкой и сборкой головных моделей. Кроме того, важными компонентами проекта являются производители комплектующих и разработчики технологий.

Планируется использовать технологическую карту, которая поможет обеспечить целостность и развитие отрасли. Одной из задач является заполнение возможных пробелов в отрасли и наращивание производства с использованием собственных разработок.

В настоящее время работа над нацпроектом находится на этапе производства, но в 2024 году ключевым направлением станет разработка регуляторных механизмов для данной отрасли. Планируется достичь производства около 18 тысяч крупных и средних беспилотных авиационных систем, не считая малогабаритных систем, которых будет выпущено десятки тысяч.

SmolNarod.ru