Банк ВТБ сообщил, что число атак мошенников сократилось до 6,5 млн за год

Крупные российские финансовые учреждения сообщили о снижении числа мошеннических атак в 2023 году, как сообщает РБК

По данным ВТБ, за год было зарегистрировано 6,5 миллиона атак, что является минимальным значением за последние четыре года. В банке отметили, что атаки включают фишинг, телефонные звонки и другие виды мошенничества.

Никита Чугунов, старший вице-президент и руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ, рассказал, что наибольшее количество мошеннических звонков приходится на февраль, март и апрель 2023 года. В указанный период было совершено 90% всех атак. По словам Чугунова, мошенники пытались похитить 10,5 миллиарда рублей с более чем 100 тысяч клиентских счетов за год.

В Газпромбанке также отметили сокращение числа мошеннических атак, но отметили, что при этом увеличились успешные атаки и средняя сумма похищенных средств за раз. Представитель Тинькофф Банка заявил о повышении попыток мошенничества на 17% в отношении клиентов кредитной организации.

Эксперт в области противодействия финансовому мошенничеству Дмитрий Дудков из компании F.A.C.C.T. объяснил, что активность мошенников имеет волнообразный характер и возрастает при появлении новых информационных поводов или инструментов.

SmolNarod.ru