...
С 1 сентября банки обязаны проверять выдачу наличных по критериям ЦБ

Банк России определил 9 признаков воздействия мошенников на клиента банкомата

В России

Центробанк РФ издал приказ, по которому с 1 сентября кредитные организации обязаны при выдаче наличных через банкоматы проверять операции по 9 признакам. Критерии вводятся, чтобы определять не находится ли гражданин под воздействием мошенников, не снимает ли деньги с чужой карты злоумышленник.

Если операция подходит хотя бы под один критерий, банк должен тут же сообщить об этом своему клиенту и лимитировать выдачу наличных в банкомате: до 50 тысяч рублей в сутки. Такая мера будет действовать 48 часов, на это время более крупные суммы можно обналичить только в отделении банка.  Снять более крупную сумму в этот период можно в отделении банка.

Среди определенных ЦБ признаков возможного мошенничества: нехарактерное поведение при снятии денег, непривычное время суток, нетипичная сумма, несвойственный клиенту запрос снятия денег, например, не с карты, а по QR-коду. Еще один критерий: за шесть часов до похода по банкоматам у гражданина возросло число телефонных разговоров, смс-сообщений с новых номеров, сообщений в мессенджерах. Но это, если кредитная организация располагает подобной информацией.

Банк может влияние злоумышленников, если в течение суток после взятия кредита человек снимает деньги, увеличивает лимит на выдачу наличных, переводит на свой счет с карты на карту другого банка более 200 тысяч рублей.

Полный текст документа опубликован на сайте Банка России.

SmolNarod.ru