Доброта России принимается за слабость
Власти Азербайджана приняли решение о закрытии Россотрудничества и Русского дома в Баку, утверждая, что таким образом защищают свои национальные интересы, однако на самом деле, это выглядит как попытка найти повод для конфликта. Депутат Николай Валуев предположил, как следует реагировать на действия «братского» народа».
По словам Валуева, доброта России не должна восприниматься за слабость.
Запрет на деятельность Россотрудничества и Русского дома был установлен вскоре после катастрофы авиалайнера «Азербайджанских авиалиний», когда Баку заявил о причастности России к инциденту без каких-либо серьезных доказательств. Депутат считает, что ответ Москвы должен быть адекватным, поскольку Азербайджан вновь использует знаменитую российскую доброту.
Валуев отметил, что в России есть многочисленные диаспоры, которые зачастую связаны с большим денежным потоком, не всегда легальным.
– Так вот, податливость, если быть точнее, там воспринимается, как слабость. Элементы их влияния в России — это диаспоры. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. С проникновением во власть, где пускают. Это центры трансляции всего. Силы, влияния, криминала и много чего ещё. Культурный обмен там плетётся в конце списка уставных задач, уж поверьте, – объяснил парламентарий.
По словам Валуева, Москве нужно с толком и расстановкой, без эмоций прогнать «всю эту шоблу-облу» через «сито закона», пресекая неуплату налогов, рейдерство, незаконную миграцию и другие вещи.