АвтоВАЗ запустит в производство четыре новые модели в ближайшие два года

Максим Соколов, генеральный директор АвтоВАЗа, анонсировал планы завода на ближайшие два года

По информации, опубликованной в Российской газете, в этом периоде планируется запустить в производство четыре новые модели автомобилей.

Среди них — седан бизнес-класса Lada Aura, массовый легковой автомобиль Lada Iskra и электромобиль e-Largus, производство которого планируется начать в 2024 году. Также в 2025 году компания представит городской кроссовер класса C, разработанный на базе модели Vesta.

Максим Соколов также отметил, что в марте 2023 года началось серийное производство обновленной модели Lada Vesta, а в августе того же года возобновилось производство Lada Largus. В данный момент производство Lada Largus перенесено в Ижевск, где планируется выпустить первую экспериментальную серию электромобилей e-Largus до конца текущего года.

В настоящее время АвтоВАЗ выпускает автомобили моделей Vesta, Granta и Niva. В 2022 году продажи Lada сократились на 46% и составили 188,6 тысячи единиц по сравнению с предыдущим годом. Особый интерес вызывает запуск модели Iskra в 2024 году, которая будет представлена в трех версиях: седан, универсал и кросс-универсал. Эта модель заменит популярную модель Lada Granta, полная смена которой на Lada Iskra планируется до 2026-2027 годов.

SmolNarod.ru