Автомобили в России до конца 2023 года подорожают еще на 10-20 процентов

В предыдущем году стоимость легковых автомобилей в России выросла на 24,3%, а для иностранных марок это увеличение составило почти 40%

В текущем году ожидается еще более значительный рост цен на автомобили. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» прогнозирует рост цен на 30%. Уже только за август цены на некоторые модели автомобилей выросли на 20% из-за повышения утилизационного сбора и обесценения рубля. Продавцы предсказывают, что этот тренд будет продолжаться, по крайней мере, до начала зимы.

Одной из причин такого роста является увеличение ставок утилизационного сбора в августе. Это видится некоторыми как дополнительная пошлина для иностранных конкурентов. Увеличение ставок привело к дополнительному повышению цен на новые автомобили на сумму от 33 тысяч до 755 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя. В массовом сегменте стоимость выросла на 122-562 тысячи рублей.

Другой фактор, влияющий на рост цен, — это ослабление рубля. Курс рубля упал на 5% в августе и на 20% с начала лета. В результате дороже стали не только импортные автомобили, но и отечественные, так как они используют импортные компоненты.

В августе самым значительным ростом цен — 20% — отличились автомобили, ввезенные по параллельному импорту, преимущественно немецких марок. Это связано с ростом сложности логистики, которая также подорожала из-за обесценения рубля.

Кроме того, изменения в утилизационном сборе затронули также физических лиц, продавая автомобили менее чем через 12 месяцев после их ввоза в Россию. Теперь они должны уплачивать такой же увеличенный сбор, как и организации. Ранее они были освобождены от этой платы, что создавало выгодные условия для перегонщиков. Теперь это стало невыгодным, и многие из них покинули этот бизнес.

Таким образом, цены на автомобили, официально продаваемые в России, выросли на 1,2-14,3%.

SmolNarod.ru