Аттестация для степени кандидата наук стала проще

По новым изменениям, установленным Постановлением о внесении изменений в положение о присуждении ученых степеней, соискатели ученой степени кандидата наук смогут представлять диссертацию в форме научного доклада, основанного на ранее опубликованных научных работах

Это позволит аспирантам-очникам с более чем десятью значимыми научными публикациями, важными для развития науки, техники и технологий, более быстро выступать на защите кандидатских диссертаций и уделять больше времени своим исследованиям.

Другое важное изменение заключается в создании «разовых» диссертационных советов для защиты научных работ, которые не соответствуют компетенции постоянно действующего диссертационного совета.

Также в рамках внедрения электронного документооборота процесс государственной научной аттестации будет ускорен. С 15 апреля 2024 года аттестационные дела будут рассматриваться исключительно в электронном виде, что значительно упростит процедуру и сократит время, затраченное на обработку документов.

Эти изменения в положении о присуждении ученых степеней уже были введены для соискателей докторской степени в 2021 году. На тот момент требовалось не менее 50 научных публикаций для соискателей в области гуманитарных, экономических и общественных наук. Теперь эта норма распространяется на всех ученых, защищающих докторскую диссертацию.

Ввод этих изменений в положение о присуждении ученых степеней является частью реформ аспирантуры, и уже в 2022 году количество кандидатов наук в России значительно увеличилось.

SmolNarod.ru