Артемий Лебедев назначен директором по дизайну в «ВК»

Артемий Лебедев, известный дизайнер, был назначен директором по дизайну в социальной сети «ВКонтакте», как было объявлено в блоге сети

Он присоединился к команде «ВКонтакте» с целью улучшить опыт пользователей и сделать продукты более доступными. Лебедев будет разрабатывать принципы и подходы к дизайну пользовательского интерфейса, а также формировать общее видение дизайна социальной сети. Он отреагировал на свое назначение словом «Кайф».

Артемий Лебедев является основателем дизайн-студии, названной его именем, которая была создана в 1995 году и выполнила более пяти тысяч проектов. Среди клиентов студии такие известные компании, как «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Билайн», «Ростелеком», Альфа-банк, ВТБ, «Пятерочка», Wildberries и другие. Студия также работала с «ВКонтакте» и разработала дизайн для VK Fest 2022.

Один из наиболее известных проектов студии — логотип Крыма, созданный в 2015 году к годовщине присоединения полуострова к России. Артемий Лебедев также посещал Крым, Донецкую и Луганскую Народные Республики. В 2017 году ему был запрещен въезд в Украину Службой безопасности из-за этого. В январе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против Лебедева, предусматривающие блокировку активов и предотвращение оттока капитала из Украины. Сам Лебедев сравнил это с награждением орденом «За заслуги перед Отечеством».

SmolNarod.ru