Рыночный аналитик Кирилл Селезнев заявил, что рост розничных цен на крепкие алкогольные напитки на фоне увеличения акцизов может привести к расширению черного рынка.
Напомним, что с 1 января 2026 года акцизы на алкогольную продукцию в России увеличились на 8,9-31% в зависимости от крепости напитков. Селезнев отметил, что практически неминуемым следствием этого будет значительное расширение черного рынка, потому что среди россиян вырастет спрос на самогон и суррогатные спиртные напитки. Эксперт также отметил, что расширение черного рынка приведет к росту числу алкогольных отравлений и расцвету преступности.
Аналитик спрогнозировал, что в ситуации, которая рискует сложиться на алкогольном рынке в России будет в первую очередь страдать покупатель, который столкнется с резким сокращением качественных напитков. В магазинах будут представлены либо дешевые марки спиртного, либо премиальные бренды, которые и без акцизов были не всем по карману, пишет «Газета.Ru«.
Ранее стало известно, что в России накануне Нового года таможенные склады, которые предназначены для алкогольной продукции, оказались практически полностью заполнены импортным спиртным.




