Аналитик РФ Васильев сообщил, что будет с курсом рубля к концу октября

Согласно данным Московской биржи, в понедельник курс доллара достиг максимального значения в 102,35 рубля, а курс евро поднялся до 108,03 рубля

Эксперты отмечают, что несмотря на высокие цены на нефть, предложение валюты от экспорта недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на валюту для закупки импорта и оттока капитала.

Проблема заключается в невозврате валютной выручки со стороны экспортеров. Президент России Владимир Путин говорил на Восточном экономическом форуме о «сдержанном возврате валютной выручки» со стороны крупнейших экспортеров. Поэтому власти планируют провести переговоры с бизнесом о увеличении предложения валюты для стабилизации курса рубля, однако без резких мер валютного контроля.

Экономический аналитик Михаил Васильев отмечает, что рубль может продолжать падать, пока не будет достаточного поступления валютной выручки от экспорта для покрытия импорта и предотвращения оттока капитала. Для достижения этого можно сократить импорт, снизить вывод рублевых доходов за границу и повысить рублевые процентные ставки. По мнению аналитика, Банк России, скорее всего, продолжит повышать ключевую ставку, чтобы достичь этой цели.

Однако резкое ослабление рубля может вызвать девальвационные и инфляционные ожидания. Власти могут применить административные меры для стабилизации курса рубля, такие как обязательная продажа валютной выручки экспортерами, ужесточение ограничений на отток капитала, запрет на выплату дивидендов и займов за рубеж, а также повышение ключевой ставки. Введение лимитов на вывод рублей за рубеж также может быть возможным.

SmolNarod.ru