Аналитик Чернов: Россиянам грозит выплата ипотеки до глубокой старости

В России

Статистика ЦБ говорит о том, что во втором полугодии прошлого года 19% ипотек выдали с расчетом на то, что погасить их может человек только к 70-75 годам. Таким образом, доля тех, кто будет выплачивать ипотеку после 60 лет, увеличилась до 65%, пишет «Fiman».

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, причина этого находится в разрыве между ценами на недвижимость и реальными доходами россиян. Людям приходится брать кредиты на максимально возможный срок, чтобы ежемесячный платеж был реальным. В действительности все это приводит к большим переплатам и затягивает граждан в долговую кабалу. 

«Если ипотека изначально «съедала» значительную часть семейного бюджета, то выход на пенсию или внезапная болезнь становятся прямым путем к дефолту», — сказал эксперт.

По мнению аналитика, до  тех пор, пока ставки высоки, а жилье дорожает быстрее зарплат. Спрос ориентируется на льготных программах и длинных сроках выплат. Специалист рекомендует подходить к этому кредиту с холодной головой и брать только сумму, которую сможет выплатить без сильного напряжения.

Ранее стало известно, что ужесточение семейной ипотеки может повлечь рост цен на новостройки.

SmolNarod.ru