АиФ: Подоконники могут стать местом скопления плесени

По словам врачей, плесень (аспергилла) может беззаботно процветать в домах, зачастую оставаясь незамеченной. Эту информацию представили врачи во время эфира программы, которую ведет Елена Малышева на Первом канале.

Доктор медицинских наук объяснила, что грибок действует по принципу: там, где живу, там и питаюсь. Он способен поглощать все, на чем находится, сообщает издание «АиФ«.

Плесень питается кожей и ногтями. Если она появилась на стене, она будет питаться стеной. Кардиолог под названием Герман Гандельман акцентировал внимание на том, что влажность является наилучшей средой для развития плесени. Она будет пить и размножаться. Помимо этого, плесень способна передвигаться в воздухе.

Иммунолог под именем Андрей Продеус отметил, что плесень чаще всего зарождается в ванной комнате и обитает на вентиляционных решетках. Еще одним из ее любимых мест являются коврики, особенно те, которые имеют резиновую основу и изготовлены из ткани. Основная опасность, которую представляет плесень, заключается в том, что она вызывает заболевания бронхолегочной системы.

Офтальмолог Михаил Коновалов назвал неожиданным местом скопления грибка подоконники. Кроме того, плесень обожает цветочные горшки. Врачи рекомендуют постоянно проветривать ванную комнату и использовать парогенератор для уборки.

SmolNarod.ru