90 лет со дня рождения первому покорителю космоса Юрию Гагарину

Первый человек в космосе, который облетел Землю, родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино в Смоленской области

Родившийся в семье обычных крестьян, сын начал стремиться в небо в середине 1950-х годов в Саратове. Там, помимо учебы в техникуме, Гагарин начал заниматься в аэроклубе, прыгал с парашютом и летал на Як-18.

Позднее он окончил авиационное училище в Оренбурге и служил три года летчиком на Северном флоте. Мечтой Юрия Гагарина было стать военным летчиком с самого детства: эта мечта возникла у него во время войны, когда в близкой к деревне сбили самолет летчика, которого он встретил в детстве.

Для отправки первого космонавта в космос был выбран именно летчик, так как для работы с космической техникой требовались особые навыки. Гагарин идеально соответствовал всем требованиям, сообщает gazeta.ru.

«Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. <…> Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения», — заключила комиссия.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой исторический полет в космос. Весь полет с момента старта до приземления занял 1 час 46 минут. На орбите космонавт любовался видом Земли и проводил простые научные эксперименты, ел, пил и вел записи карандашом.

После того как Гагарин стал первым человеком на орбите, он больше не совершал полеты в космос. После гибели Владимира Комарова, Юрий больше не рассматривался для космических полетов. Жизнь Гагарина завершилась всего через семь лет после его исторического полета — он погиб в авиакатастрофе.

SmolNarod.ru